30 окт. 2013 г.

Шаровое скопление М15

  Выдалось немного ясных часов за последнюю неделю. Решили запечатлеть скромное шаровое скопление в созвездии Пегаса.
  M 15 находится на расстоянии около 33 600 световых лет от Земли. Оно обладает абсолютной звёздной величиной −9,2m, что соответствует суммарной светимости, в 360 000 раз превышающей светимость Солнца. М15 — одно из самых плотных шаровых скоплений в нашей Галактике. Оно состоит из более чем 100 000 звёзд.


21 окт. 2013 г.

Восход Ориона

  Огромная яркая туманность Ориона только начинает выползать во второй половине ночи. Снимать её еще рановато, но не смог удержаться и сделал несколько кадров перед самым рассветом.


17 окт. 2013 г.

Луна в астрограф

  Инструмент, которым мы сейчас осуществляем съёмку на обсерватории рассчитан исключительно на объекты глубокого космоса с очень низкой яркостью. Для Луны и планет применяют немного другие телескопы и другие камеры. Но в отсутствии неба и наличии Луны решил немного и по Луне пальнуть.
  Так как Луна очень яркий объект для светосильного астрографа, пришлось снимать через очень плотный водородный фильтр. Полный снимок получен путём склейки двух кадров. На каждый такой кадр ушло около 30 снимков.


13 окт. 2013 г.

Майя из Плеяд

  Есть в зимнем созвездии Тельца очень знаменитое скопление "Плеяды" Среди всех ярких звёзд этого скопления наибольшей популярностью пользуется звезда Меропа. Но вот почему то захотелось запечатлеть не менее красивую звезду Майя в окружении сверстниц и окутанную в газо-пылевую туманность. Хотя на самом деле туманность и скопление никак не связаны между собой. Это всего лишь удачная проекция. Туманность находится чуть ближе к нам чем Плеяды. Но благодаря свету скопления волокна туманности стали для нас хорошо различимы.  К сожалению погода не позволила отснять достаточное количество цвета для этого снимка. Поэтому пока будем довольствоваться тем что есть.


Птица Пеликан

  В последнее время погода нас совсем не балует ясными ночами. Регулярные дожди нагоняют тоску. И вот наконец-то появилась небольшая отдушина - кусочек ясного неба. Но всю радость слегка подпортила луна и дымка в воздухе. Поэтому решили выбрать объект достаточно яркий для съёмки в узкополосных фильтрах. Выбор пал на туманность Пеликан в созвездии Лебедя. В ясные ночи этот объект виден даже невооруженным глазом (как маленькое тусклое пятнышко). Всего отсняли 13 кадров в водородном фильтре общей продолжительностью 5 часов 10 минут.
  Размер нашей камеры маленький, поэтому не получилось запечатлеть туманность в полный рост. Выбрали одно из самых интересных мест которое очень напоминает известные "Столпы мироздания" в туманности "Орёл" созвездия Змеи. Удивительные струи газа и пыли простираются на десятки световых лет.... завораживающее зрелище!


8 окт. 2013 г.

Новая в Дельфине (перевоплощение)

   Продолжаем следить по мере возможности за новой в созвездии Дельфина (v339) которая вспыхнула почти два месяца назад. В начале вспышки цвет звезды был голубой. Но сейчас, когда яркость звезды постепенно снижается, её яркость переползла в красный цвет. Чаще всего цвет звёзд на прямую связан с их температурой. Исходя из этого попробую предположить, что в начале взрыва температура была очень высокой, но с течением времени звезда потихоньку остывает и теряет свою яркость.